欧洲杯买球app

成都欧洲杯买球app第八届科技节实施方案

[日期:2016-03-09] 作者:教科室 次浏览 [字体: ]

为凸显学校办学特色,全面实施素质教育,进一步提升学校科技教育层次,营造崇尚科学、鼓励创新、勇于实践的良好氛围,积极引导全体学生学科学、用科学,在主动探究中求发展,培养学生的科学兴趣激发学生的创新动力,增强学生的实践能力,积极备战2015年四川省第三十届青少年科技创新大赛和成都市第三十一届青少年科技创新大赛,特举办欧洲杯买球app第八届科技节。

一、指导思想

按照学校“四化”办学理念,充分实践 “以课程改革为核心的素质教育模式”,为学生自主学习、合作学习、探究学习所取得的成果搭建展示平台,以激发学生创新实践的热情,发展学生特长、开发学生科学潜能为目的,更好地引导活动课、选修课、小组研究性学习课题的开展,推动学校素质教育评价系统的建立,进一步促进教师科技教育理念的提升,展示师生特长和风采。

二、活动主题体验·创新·成长

三、活动时间: 2015313-----529

四、组织领导

组委会主任:高志文

副主任:张润林、王伟 

成  员:   刘尧树、邓光伟、杨红、周宗友、文传福、田志明、蒲永贵、孙久木、黄智全、

刘瑛、何向、李征、 周淼、罗宗绪、陈国华、吴永建、杨玉林、罗远均、周翠花、王文强、

王敏蓉、何玲、钟英、陈晓红、付秀军、杨蕤、罗晓章、王 伟、罗远洋、李春燕、段绪德、

各班班主任

五、活动对象

   七年级、八年级各班,以班为单位参加活动,九年级自愿参加。

六、活动项目和要求

本届科技节分科普教育、集中展示竞赛、学生科技创新成果展览、学校科技活动情况展板介绍等四大主题板块。

(一)科普教育

1.读一本科普书籍(各班主任负责)   活动时间:2015年3月16日——4月18日

专题阅读:每个学生至少带1本科普类图书或杂志(报纸)带到班级图书角,也可到图书馆借阅带到班级交流阅读。每人读一本科普图书或杂志,联系实际写一篇读书心得。

2.看一场科普电影    活动时间:2015年4月1日——4月30日

中控室老师提前将科普影片信息和放映时间公布在科技节展板上,在多媒体教室播放科普电影。

3.科普讲座    活动时间:2015年3月——4月

(二)竞赛展示活动

序号

项目

承办单位

项目名称

负责人

项目说明

比赛地点

比赛时间

1

科创组

发明创造

罗远洋

段绪德

李春燕

    七、八、九年级学生参与。参赛学生自行确定研究项目,所研究项目必须具备新颖性、实用性、创造性。按格式要求交纸质稿,尽量制作成模型;初选优秀的项目进行模型展示和现场讲解,优秀项目交电子文档,经老师指导修改后推荐参加成都市第31届青少年科技创新大赛。

模型展示及现场讲解地点为太阳门。

材料上交截止日期为4月30日。模型展示及现场讲解时间为5月21日。

2

科创组

创意大赛:桥梁模拟承重比赛

王伟

李春燕

七年级学生参与。比赛分为电脑模拟搭建比赛和实体桥梁搭建承重比赛两部分进行。   (邀请小学生观摩互动

学术厅      微机室

4月中旬

3

科创组

科学论文

段绪德

罗远洋

李春燕

   七、八、九年级学生参与。 参赛学生自行确定研究项目,可以是调查报告、实验探究等。按格式要求交纸质稿,并保管好电子文档,优秀项目将交电子文档,经老师修改后推荐参加成都市第31届青少年科技创新大赛。

上交材料,由评委老师评选

430日截稿

4

数学组

数学竞赛

罗宗绪

陈国华

参加2015年全国初中数学联赛和四川省初二数学竞赛,315日(星期日)晚自习初赛

多媒体教室、部分班教室

322日上午决赛

5

数学组

24点游戏

万静

七年级学生参与。选手将所给4个数字利用加、减、乘、除、乘方运算构造一个算式其结果等于24,并且每个数字只能使用一次。比赛分初赛、决赛;初赛采用小组积分制,决赛采用淘汰制,每个半区的前八名进入决赛。323日(第5周星期一)下午第4节初赛。

图书馆顶楼

330日(第6周星期一)下午第4节决赛

6

数学组

风筝设计制作比赛

陈苗

肖月季罗霞

七、八年级学生参与。1.所有选手带上自己制作好的风筝,赛前交予裁判检查。2.所有参赛选手在规定时间(5分钟)分组进行风筝的放飞。3.裁判对制作的风筝及放飞过程评分。4.评分标准:按单项平分:(1)根据风筝的美观程度和创新性评分,总分为10分(2)根据风筝放飞的性能评分,总分为10分。七年级陈苗、肖月季负责;八年级罗霞负责。

操场

48日(第7周星期三)下午第四节

7

化学组

去污渍

比赛

周翠花

八年级学生参与。以除去白布上的油渍和血渍为目标,以除得干净彻底为比赛评判标准

化学实验室1

410日(第7周星期)下午第4

8

化学组

污水净化比赛

王文强

八年级学生参与。自制一个简易净水装置,以除去水中泥沙和红墨水的程度为比赛评判标准

化学实验室2

410日(第7周星期)下午第4

9

物理组

全国初中物理竞赛

杨玉林

罗晓章

罗远均

八、九年级学生先参加初赛,按比例选出决赛人员参加复赛。329日晚初赛。

初赛各班教室

复赛地点待定。 

412日上午9:0011:00决赛

10

数学组

几何画板应用比赛

杨明  邹献益

七、八年级学生参与。各班选派5名以内选手在计算机教室现场制作几何画板课件,或者交自己制作的几何画板课件参评。(七年级杨明负责,八年级邹献益负责)

计算机教室

七、八年级分别于41514日(第8周星期三、二)下午第4节决赛 

11

物理组

水火箭比赛

杨玉林

八年级学生参与。选手在本班参加初赛,选出优秀作品参加复赛。注:作品必须是自制。(邀请小学生观摩互动

  运动场

416日(第8周星期四)下午第4节决赛

12

生物组

生物实验操作比赛

龙姿君张淼玲

七年级学生参与。比赛分笔试和实验操作。先分班分小组在各班教室参加笔试;各班选三个代表队参加在生物实验室预赛;420日年级选出12组在行政大楼前参加决赛,评出一、二、三等奖。

初赛:实验室、决赛:行政楼前

31日至420

13

信息技术组

电子作品比赛

付秀军

七、八年级学生参与。选手用电脑制作的作品,包括小报、PPT、绘画、动画、网页、程序等参赛。作品交信息技术老师处。

3楼微机室展评

421日(第9周星期二)

14

各班

德育处

教科室

校园科技黑板报

王俊

班主任  王锡梅

七、八、九年级各班承办科技黑板报,宣传科普知识,展示科技创新,弘扬科学精神。

各班教室

第二学月,第8周检查

15

信息技术组

计算机组装比赛

付秀军

七、八年级学生参与。规定时间内完成一台完整台式机各部件的组装,评价依据主要有时间和准确规范

图书馆楼顶平台现场比赛

428日(第10周星期二)

16

艺术组

科幻画

吴永建

七、八年级学生参与。1.主题要求:通过对未来科学发展的畅想和展望,利用绘画形式表现出未来人类生产、生活情景。2.作品形式:国画、水粉、水彩、钢笔画、铅笔画、版画、粘贴画、电脑绘画等。3.作品规格:一律4开。4.注:作品背面粘贴创意说明

艺体办公室(420日前交评作品)

英语角(429日优秀作品展出)

429日(第10周星期三)作品展出

17

各教研组(备课组)

教科室

小组研究性学习课题研究成果汇报

各课题负责人李春燕罗晓章王锡梅

小组研究性学习课题研究成果展评。      (邀家长观摩互动

学术演讲厅

4旬,具体安排另行通知

18

教科室

四川省第23届少年百科知识竞赛

班主任王锡梅

七年级各班全体学生参加四川省第二十三届少年百科知识竞赛 。初定时间5月上旬。

各班教室

报名和竞赛时间另行通知

19

物理组

科创组

教科室

成都市第31届科技作品制作比赛

詹先斌

方艳秋

王锡梅

七、八、九年级每班参赛选手1015人。八年级各班将报名表和器材费统一交到各班物理老师处,七年级各班将报名表和器材费统一交到教科室王锡梅老师处。

物理实验室制作,太阳门前比赛

报名和竞赛时间另行通知。比赛初定5月上旬

20

政治组

模拟法庭

叶平

由同学角色扮演进行一次法庭审判的模拟

学术演讲厅

5月上旬,具体时间另行通知

21

地理组

环境地图竞赛

欧波

钟英

七、八年级学生参与。1.各班学生上交作品,由该班科任教师进行初选。2.由地理组全体教师对各班上交作品再一次复审,评选出学校等级奖。3.获学校一等奖的作品寄往北京参加全国“中图杯”环境地图竞赛。4.对部分获奖作品进行展示交流。

太阳门

5月中旬(周四下午)进行优秀作品展示

22

教科室

成都市第18届青少年科普知识竞赛

班主任王锡梅

八年级各班至少选派5名(科创班全体)学生参加成都市第十八届青少年科普知识竞赛。初定时间6月上旬。

教室、

物理实验室

报名和竞赛时间另行通知

七、表彰奖励

1.单项奖:按参赛人数设奖,一等奖:参赛人数(班次)的112;二等奖:参赛人数(班次)的18;三等奖:参赛人数(班次)的14

2.团体奖:一等奖每人次记3分,二等奖每人次记2分,三等奖每人次记1分;集体项目一等奖记9分,二等奖6分,三等奖3分;各班成绩总分排序,学校按年级表彰总分前八名班级,授予科技节活动先进集体荣誉称号。

3.奖励办法:学生个人奖以精神鼓励为主,颁发证书;团体奖(以班为单位)除证书外对年级前八名班级分别给予1000----300元的奖励,并加班务分(10----3分);学校对承办科技节活动项目的教研组(备课组)、科创组给予奖励。学科教师在科技节期间承担评比、组织工作的,按活动课对待。

八、活动要求

1.学校管理科技教育的机构是教科室,负责本届科技节开幕、组织比赛和评比表彰工作。其余各处室要在组委会协调下积极配合,负责搞好宣传、场地、物资、卫生、秩序等工作。

2.班主任要做好参加科技节的学生动员工作,指导学生组队和选择比赛项目,组织学生报名参赛。年级组长做好年级协调统筹,学科教师要做好为学生选择项目、制作作品(项目)的具体指导工作。教研组长(备课组长)负责比赛内容、标准及评价等组织工作。教科室负责安排比赛场次。专业组公布比赛规则,上报比赛结果和相关材料。

3.参赛作品属于初中段以来的在校学生作品和现场比赛作品,科技节涌现出的优秀作品,学校收录并推荐参加上一级评比,或申请专利,参赛作品均需在比赛前一周向专业组申报。    

成都欧洲杯买球app

201535

英亚体育 英亚体育 英亚体育 英亚体育 英亚app